top of page
Search

РАЗНООБРАЗИЕ НАШЕГО МИРА

Люди отличаются друг от друга по возрасту, происхождению, религии, умственным и физическим возможностям и др. Это такие различия, на которые мы не можем повлиять и которые не могут стать причиной какой-либо дискриминации. Участники и участницы занятия поразмышляют над различного рода трудностями, которые возникают в связи с принадлежностью к различным социальным группам, а также увидят сильные стороны тех людей, которых часто причисляют к числу слабых либо имеющих меньший потенциал групп.

 

Автор: Anna Książek

Перевод: Dana Chulkova

Корректура: Paul Rom

 

Основная цель:

  • Показать, насколько разнообразен наш мир, и увидеть людей, принадлежащих к разным категориям первичной идентичности (неизменным и независящим от нас)

Подробные задачи:

Во время занятия участники и участницы:

  • Обратят внимание на разнообразие людей и их ситуаций (возможности определенных действий, уровень жизни). Заметят трудности, которые упорно стараются преодолеть определенные социальные группы, а также постараются увидеть их потенциал.

  • Разовьют свою чувствительность к дискриминации.


 

1. Разъяснение правил игры


Поделите участников и участниц на несколько групп. Во время игры участники будут переходить группами от одного пункта к другому. В каждом пункте группы будут изучать истории людей, меняющих мир, а также выполнять предписанное задание. Все группы начинают игру с разных пунктов. Каждые 15 минут группы меняютя и так до тех пор, пока каждая группа не пройдет все пункты.

В каждом пункте присутствует человек, который разъяснит группам тему и задание, а также подведет вместе с каждой группой итоги выполнения данного задания. Как вариант: в отдельных пунктах может быть только записка, разъясняющая тему и задание, а итоги выполнения заданий можно подвести со всей группой после прохождения всех пунктов.

Слово «игра» используется номинально и не подразумевает соревнование между группами. Задача «игры» - приумножить знания и получить эмоции.


2. Ход игры


Пункт 1. Возраст


Группа знакомится с историей „DJ БАБУШКА” или просматривает фотографии и короткие видеосюжеты на: https://www.facebook.com/dancingmiedzypokoleniowy/. Участники и участницы задумываются над следующими вопросами:

  • Нравится ли им проект под названием Dancing Międzypokoleniowy (Танец между поколениями)?

  • С какими трудностями сталкиваются люди более старшего возраста?

  • Что они могут делать, а чего не могут?

  • Могут ли эти люди ходит на вечеринки?

  • Видели ли вы когда-нибудь людей более старшего возраста, которые бы вместе развлекались, танцевали или смеялись?

  • Хотели бы они повеселиться вместе со своими бабушками и дедушками?

  • Для чего важно проводить разнообразные встречи с участием людей разных возрастов?

Задание для группы


На одной стороне карточки участники и участницы записывают, что старшее поколение может дать молодым, а на другой – что молодые могут дать старшему поколению. Участники задумывается над тем, что они могли бы дать своим дедушкам и бабушкам. Что приносит им радость?


Пункт 2. Умственные и физические ограничения


Группа знакомится с историей Йоши – незрячей девушки, меняющей мир к лучшему (см. «Видеть больше»).

Участники и участницы обсуждают следующие вопросы:

  • Какие существуют виды умственных и физических ограничений?

  • Есть ли в их окружении люди с какими-либо умственными или физическими ограничениями?

  • Беседовали ли они когда-нибудь с такими людьми о том, что они чувствуют, что им дается легко, а что – с трудом?

Задание для группы


Участники и участницы стараются почувствовать, что испытывают люди, имеющие различные умственные и физические ограничения: на некоторое время пробуют представить себя в роли незрячего человека. Расходятся по парам. Одному человеку в паре завязывают глаза, а второй – становится его проводником. Задача проводника заключается в том, чтобы провести участника с завязанными глазами по прилегающей территории. Проводник должен быть осторожен, чтобы наилучшим образом позаботиться об участнике, которому он помогает идти. Участник с закрытыми глазами перемещается по территории, как исследователь, который открывает для себя мир с новой перспективы, старается познать и понять этот новый мир всеми возможными способами, за исключением зрения. Через несколько минут участники в парах меняются ролями. При подведении итогов, необходимо обратить внимание на эмоции, а также трудности, с которыми столкнулись участники.


Йоши слеп, но это не мешает ему так замечательно справляться с ежедневной рутиной.



Пункт 3. Религия


Группа изучает фрагменты истории меняющих мир людей, которые исповедуют разные религии, например ислам („Одна ночь - одна история” или „ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ”).

Участники и участницы обсуждают следующие вопросы:

  • Является ли религия важной частью жизни для героев этих историй?

  • Религия объединяет или разделяет людей?

  • Какие крупнейшие в мире религиозные течения вы знаете?

Задание для группы


Группы получает фотографии и карточки с информацией. Задание группы заключается в том, чтобы подобрать к фотографии или карточке соответствующий вид религии. В завершении необходимо спросить у участников и участниц, чем они руководствовались при подборе карточек и фотографий. Что они знают о тех религиях помимо того, что написано на карточках? Обязательно реагируйте на оскорбительные и стереотипные комментарии!


БУДДИЗМ

  • Создателем этой религии был Будда

  • Исповедующие эту религию верят в реинкарнацию (после смерти рождается заново в теле другого человека и животного)

  • Последователи этой религии медитируют, веря в то, что это избавит их от страданий


Буддизм (монахи собирают еду)

ХРИСТИАНСТВО

  • К этой религии принадлежат католицизм и православие

  • В настоящее время эта религия имеет наибольшее количество последователей в мире (свыше 2-ух млрд. человек)

  • Эта религия возникла свыше 2 тысяч лет назад на землях современного Израиля


Христианство

ИСЛАМ

  • Святая книга этой религии – Коран

  • Последователи этой религии молятся 5 раз в день

  • Святынями этой религии являются мечети


Ислам (храм – мечеть)

ИНДУИЗМ

  • Большая часть исповедующих эту религию живут в Индии и Непале

  • Исповедующие эту религию верят в реинкарнацию (после смерти рождается заново в теле другого человека и животного)

  • Последователи этой религии почитают множество богов, среди которых самым важным является Брахма


Индуизм (святая корова)



Пункт 4. Происхождение


Группа изучает историю „Стань Искрой”. Далее участники и участницы размышляют над следующими вопросами:

  • Почему дети, о которых говорится в истории, имеют мало возможностей для получения образования?

  • А в нашей стране все дети имеют одинаковые возможности для получения образования?

  • Что такое бедность?

  • Имеет ли бедность одинаковое значение во всем мире?

  • Откуда берется бедность?

Объясните, что, чаще всего, бедность не является результатом лени или выбора, как привычно об этом думать, а, к примеру, может быть связана с происхождением. Во многих странах у людей с самого начала нет того, что есть у нас, так как в их семьях недостаточно средств на еду и расходы, связанные с обучением в школе. Часто, даже способные и трудолюбивые люди в такой ситуации не могут изменить свою судьбу. Однако, к счастью, существуют люди, которые меняют мир к лучшему и которые стараются найти решение этой проблеме. Объясните, что несмотря на очень высокий уровень бедности в некторых странах, в мире не существует ни одной страны, где абсолютно все ее граждане были бы только бедными или только богатыми. В Европе и в Польше тоже есть бедные люди, которым, возможно, нужна наша помощь.

Задание для группы


На основе сюжета истории „Стань Искрой” группа рисует комикс, в котором главным героем является Дэн – человек из Камбоджи, меняющий мир.

Все люди, независимо откуда они, заслуживают уважение и поддержку от окружающих в каждый период своей жизни. И у каждого человека есть право идти к исполнению своих мечт.



3. Подведение итогов


Вспомните тематику отдельных пунктов, которые прошли участники (возраст, умственные и физические ограничения, религия, происхождение). Что объединяет все эти категории? Они не являются результатом нашего выбора, и мы не можем их изменить (можем поменять религию, но в жизни так редко случается). В связи с тем, что изменить мы этого не можем, то любое оскорбление или нападение на одну из этих социальных групп мы называем дискриминацией.


Поговорите о проявлениях дискриминации. Должны ли мы на нее реагировать? Если да, то каким образом? Сделайте список способов реагирования (например, привлечь внимание, позвать взрослого, позвонить в полицию, поговорить с человеком, подвергшимся дискриминации).


 

Дополнительные задания для выполнения в маленьких группах

  • Осмотрите свое окружение. Есть ли рядом с вами человек, подвергающийся дискриминации, например по признаку внешнего вида, происхождения или физических возможностей? Если можете, отреагируйте на эту дискриминацию, а если по какой-то причине вам сложно это сделать, поговорите с учителем или другим взрослым человеком о том, что можно сделать в этой ситуации. Что может помочь вам отреагировать?

  • Поищите истории о людях, которые меняют мир, например вдохновляющая история меняющего мир человека с ограниченными физическими возможностями, в более старшем возрасте, работающим в другой стране. Сделайте книгу с историями о людях, меняющих мир, или напишите статью в школьную (местную) газету.

  • Подумайте, что вы можете сделать для людей, оказавшихся в сложной ситуации в вашем окружении. Найдите такого человека, побеседуйте с ним, выясните, как вы можете ему помочь. Окажите помощь (по мере своих возможностей).


 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page