top of page
Search

Книга джунглей


 

Автор: Anna Książek, Andrea Pucci

Перевод: Ola Chukavika

Корректура: Paul Rom

 

Мы направлялись от проекта к проекту, глубоко переживая каждое расставание с теми, кто открыл для нас свои дома и сердца. Но лишь раз мы были готовы бросить все и остаться навсегда (или хотя бы немного подольше). Двенадцать дней, проведенных в Таиланде, с членами организации Thai Jungle Life в Wang Khunphrom Ecotourism стало лучшим опытом в нашей жизни. Трудно подобрать слова, чтобы описать заботу и непосредственность людей, входивших в нее. Мы получили много любви, особенно от Питуи, инициатора проекта Thai Jungle Life, его жены Рат и пятилетней дочери Милли. Хотя надо признать, что другие члены сообщества Wang Khunphrom тоже прилагали все усилия, чтобы мы чувствовали себя как дома.

Вырос я в Кау Сок, - говорит Питуи. - В детстве я видел много иностранцев. Было хорошо, они привозили работу и деньги. Но время шло и через десять лет семейный бизнес в Кау Сок выглядел уже иначе. Появилось множество иностранных фирм. Их владельцы увидели возможность зарабатывать крупные деньги. Они внедрили то, чего раньше здесь не было - комфорт, комнаты с кондиционерами. Сейчас весь Кау Сок заполнен иностранными фирмами, а у нас нет даже доступа к реке. Она была нашим средством к существованию, а теперь они говорят, что река не для нас, - для туристов. Раньше у нас был своя община в Кау Сок, мы разговаривали между собой. Теперь этой общины нет. Слишком поздно что-то менять. Фирмы разрослись и никого не слушают. Наш община распалась, все борятся за клиентов. А клиенты предпочитают размещение класса VIP, а не простые дома обычных людей. Клиенты стали другими. Наша работа тоже стала другой. Все туристические агентства - заграничные. Это огромная проблема для местных гидов, и мы ничего не можем с этим поделать. Можем только ждать, когда агенства дадут нам работу. Соглашаемся на их условия и расценки. Они не платят много, оставляют все деньги себе. Я не хотел соглашаться с тем, как есть. Подумал о своей семье и ферме. Всего в 15 км от Кау Сок замечательная природа и множество интересных вещей. И доброжелательные люди в деревне.

С Питуи на познакомил Бодхи, которого мы в свою очередь нашли на платформе workaway.info. Мы знали, что будем проезжать Таиланд по пути из Камбоджи в Малайзию и подумали, что стоит задержаться и принять участие в интересном проекте. Мы не слишком надеялись найти что-то, т.к. времени было мало и большинство проектов, предлагаемых workaway, переполнены желающими со всего мира принять в них участие. Поэтому нас поразил практически моментальный ответ Борхи: “Приезжайте! Если вы готовы провести две недели в джунглях и для вас не помеха, что лишь один или два человека на всю деревню говорят по-английски, - мы вас ждем”.

Наша договоренность заключалась в том, что мы создадим интернет-страницу и проведем маркетинговую кампанию для Wang Khunphrom Ecotourism взамен на еду и ночлег, и возможность активного участия в организованных местными жителями походах. А было их порядочно. Начали мы с пешей прогулки по джунглям к водопадам и спуска на бамбуковых лодках; потом настало время разбить лагерь на вершине горы, искупаться в горячих источниках на восходе солнца и совершить невероятную прогулку вдоль озера Ратхарпара, одного из самых красивых мест на земле. Там мы провели незабываемую ночь накануне Рождества, купаясь в озере при полной луне меж выступающих из воды скал, образовывающих очаровательные островки, от которых захватывает дух. Во всех походах нас сопровождали жители деревни со своими семьями - женами, мужьями, детьми, с которыми мы пережили неповторимые моменты, наблюдая за их традициями, отношениями, ежедневной рутиной.

Мы начали работу над Wang Khunphrom Ecotourism три месяца назад. Сначала я поговорил со всеми жителями деревни в поиске тех, кто был бы заинтересован в основании туристического бизнеса на основе местной общины. Вызвались девять или десять желающих. Все внесли равные денежные взносы, вместе мы делились идеями. Мы не хотели строить такой бизнес, как в Кау Сок, где каждый думает только о себе. Мы хотели быть целым, созидать и работать вместе, как коллектив. Есть большая разница между туризмом, организованным местными жителями и массовым туризмом. В первом случае туризм помогает местным группам людей стать на ноги, он создается людьми и для людей. В его основе принцип равенства, чувствуется забота о ближних. Люди, которые это делают, хотят чтобы туристы увидели настоящую жизнь этих мест, они открывают свои дома, делятся своим опытом и показывают красоту природы. Делают это, уважая природу и своих товарищей. Уважения и открытости также ждут и от туристов. Доходы используется для поддержания и последующего развития этого места.

Массовый туризм обычно является результатом иностранных инвестиций, сделанных в надежде на огромную прибыль. К сожалению, львиная доля фирм эксплуатирует окружающую среду и местных жителей до момента, пока все окончательно не разрушится. Кау Сок - красноречивый тому пример. Предприниматели приезжают зарабатывать деньги не считаются ни с природой, ни с местным населением.

Такие люди, как Питуи, пробующие искать альтернативные решения, имеют огромную значение. Мы назвали его меняющим мир, учитывая его способ ведения бизнеса - с любовью, заботой, с мыслью о местных жителях и туристах. Он предлагает прежде всего настоящую жизнь, а не заранее составленный для туристов план маршрута, имеющий мало общего с действительностью. Все вылазки, организованные Питуи и его товарищами, направлены на познавание среды и культуры данного места.

Мы делим доход. Часть вкладывается на общие нужды - в школу, святыни, что необходимо всем. Нам также важна природа. За последние 15 лет много зверей уничтожено браконьерством. Медведи, белые свиньи, обезьяны… И не для пропитания, а на продажу. Жителям джунглей нужны деньги, они не могут найти работу. Если наш бизнес будет успешным и даст альтернативный способ зарабатывания денег, они перестанут охотиться. Мы спасем зверей и природа восстановится. Нынче тоже есть лес и животные, но если сейчас ничего не предпринять, они вскоре перестанут существовать.

Жизнь в джунглях подчиняется собственным законам. Несколько человек работают в близлежащих городках и возвращаются домой на выходные, однако большинство жителей живут за счет выращивания каучука и пальмового масла. Это очень специфичная работа. Каучук собирается ночью, т.к. днем на солнцепеке он мгновенно высыхает. Это не работа с девяти утра до пяти вечера, все действия продиктованы природой.

Днем у жителей не много работы. Они свободны, так почему бы им не использовать время на благие дела? Еще до этого мы работали вместе, делали много для общины, занимались волонтерством, организовывали фестивали… У нас есть опыт работы в команде. И это легко заметить.


Когда в Wang Khunphrom неожиданно приехали туристы, команда в несколько минут приготовила для них сплав на лодках, хотя с точки зрения логистики это не так то просто. После сплава туристы были приглашены угоститься местными деликатесами. Следует отметить, что еда, приготовленная Рат, является одной из сильных сторон Thai Jungle Life. Редко нам доводилось поесть так вкусно, как в Wang Khunphrom.

Жители делили с нами все, что у них было, и вместе с тем давали нам свободу тогда, когда мы в ней нуждались. Мы спали одни в джунглях, и это был непередаваемый опыт. В джунглях нет тишины. Всегда кто-то стрекочет, свистит, хрипит, пищит, кричит, зовет, щебечет, ревет… Чем меньше людского шума, тем больше разнообразия звуков. Больше всего их ночью. Когда заходит солнце, просыпается большинство обитателей джунглей. Их не видно в темноте между деревьев, слишком мелких, слишком ловких, сливающихся с цветом ветвей и листвы, чтобы попасться невооруженному глазу. Однако они там и не дают о себе забыть. Закрываешь глаза, а над твоей головой уже кто-то жует бамбук, поддерживающий твою палатку. Время от времени пес, единственный друг на расстоянии километра, по непонятным причинам начинает лаять, и тебе остается лишь надеяться, что самого лая будет достаточно и нет повода беспокоиться о причине лая. Нужно позволить джунглям жить своей жизнью, не вмешиваться, не совать свой нос, когда время для людской деятельности закончено с заходом солнца. И до восхода не человек здесь правит .

Местные говорят, что джунгли безопасны. Нужно только приспособиться к правилам. И они правы, только правила эти они знают с детства. А мы проходим слишком ускоренный курс. Какой паук опасен? Что делать, если над головой заметишь висящего ужа? Какие растения нельзя трогать? Что съедобно, а чем можно отравиться? Местные жители едят то, к чему бы мы вообще не прикоснулись. Каждый день из ниоткуда появляется еда, есть пир и повод для празднования. Будь то огромная рыба из реки или фрукты из джунглей - ничего не пропадает.

Плыли мы по реке на бамбуковых плотах - остановка: кто-то заметил в воде большой плод пальмового дерева, из него будет масло. Вылавливаем, плывем дальше. Опять остановка - собираем береговые растения к обеду. Пешая прогулка в направлении водопадов? С каждым шагом все новые лекции о том, как использовать данное растение. В качестве приправы или стройматериала. Жевание тех листьев действует как red bul, а вот из тех будет прекрасный чай. Каждый житель джунглей - это сокровищница знаний, силы и неуемной энергии.

Две недели с ними - один сплошной жизненный урок. О природе, ценностях и общности. Джунгли, так же как и природа в других уголках нашей планеты, вымирают. Вскоре все описанное выше может превратиться в приятное воспоминание, хранящееся в фотографиях, может быть, фильмах. Туризм, основанный на возможностях местных сообществ, питает надежду, что через несколько лет такие места еще будут существовать.


 

Творец перемен – Питуа, инициатор и глава сообщества «Тайского проекта Жизни Джунглей», живет неподалеку от национального парка «Као Сок» в Тайланде.


Одним из популярнейших развлечений для туристов является «Бамбуковый рафтинг» - организованный «Тайским проектом Жизни Джунглей». Во время рафтинга Вы можете в сполна насладиться природой джунглей. Однажды мы встретили пару змей, много рыбы и разные виды интересных растений, большинство из них используемые в повседневной жизни островчан.


Сообщество «Тайского проекта Жизни Джунглей» которое не только ведет экологическо-туристические проекты, но также и совершает важные решения, вкладывает и развивает в движения к развитию.


Змеи из «Тайского проекта Жизни Джунглей» могут быть повсюду. Даже над Вашей головой…


Одним из основных источников дохода для жителей Тайских джунглей является каучук. Срезая кожицу с каучукового дерева, жидкость попадает прямо в контейнер.



Используя лезвие на длинной палке, жители джунглей собирают пальмовые фрукты рядом с местностью Као Сок. Пальмовая плантация является одной из опасностей для джунглей, оно срезается для того чтобы дать пространство для посевной площади.


Во время путешествий в горные местности, туристы взбираются на горы в сопровождении семей из проекта «Тайской Жизни Джунглей».




 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page