top of page
Search

МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ. ПРИРОДЕУЗНАЕМ ПРАВИЛА 3Р

Большинство из нас не задумывается над отходами, которые окружают нас со всех сторон. Мы не даём себе отчет, что легко можно уменьшить их количество и что большое значение имеет их соответствующее сортирование. Во время встречи участники узнают не только, как ограничивать количество отходов, но также как правильно их сортировать и использовать вновь.

 

Автор: Anna Książek

Перевод: Aneta Tyszkiewicz

Корректура: Paul Rom

 

Главные цели

  • Указание натуральной среды как одной из области изменения мира.


Конкретные цели

Во время семинара участники:

  • Узнают правила: reduce, reuse and recycle и пытаются употребить их в практике.



 

1. Начало встречи криком:

Это правда известна много лет, дети к лучшему меняют свет, Меняют свет далекий и близкий, люди меняющие мир - это дети все.

2. Беседа


Вспомни домашнее задание - пусть те дети, которые хотят расскажут о своих опытах в помощи другим. Подытожи, правильно оценивая их работу и говоря, что они готовы к открытию следующей области людей меняющих мир - природы.

Сейчас укажи детям выложен по середине зала мусор. Спроси, что это? Вместе подумайте, чем действительно является мусор (отходы). Как можно их определить? (Это что-то, что уже нам не нужно). Как вы оцениваете количество происводимых нами отходов? Их немного, много, а может слишком много? Как можно это разузнать? Узнайте где заканчивает большая часть нашего мусора – с этой целью прочитай детям письмо от путешественников, в котором они описывают остров Мантанани:

Дорогие!

Сегодня мы пишем вам из необычного острова о названии Мантанани. Он находится в Малайзии. Это небольшой остров поросший пальмами. Можно с них срывать кокос и потом пить с них кокосовое молоко. Вокруг находится замечательный голубой океан. Из каждого места на острове буквально два шага на пляж. Мы больше всего любим восходы и закаты солнца - они тут прекрасны! Настоящий рай на земле.

Остров имеет однако свой адский облик... На нем очень, очень много мусора. В некоторых местах нельзя купаться, потому что все дно моря было покрыто отходами. Тоже самое происходить на пляжах, бледно-желтый песок смешанный с мешками из фольги, использованной батарею, опаковками.... Мусор выброшенный жителями деревни находящимися на острове, а также туристами посещающими остров Мантанани. Он плывет также с глубокой суши, он может плыть много, много километров, чтобы в конце остановиться на острове Мантанани. Мусор делает не только то, что вокруг очень уродливо, но загрязняет воду, через это умирают морские животные - рыбы, дельфины и акулы. Также животные на суше, выкармливанные людьми коровы, подвергаются угрозе, съедают ведь они разбросанные мешки из фольги не зная, что это для них отрава.


Мы сами уже не знаем, что можно с этим мусором сделать... Может вы что-то придумаете?

Анна и Андреа

Вся история под заглавием "Мантанани. Небо и ад" находится вот.

Убедись, что дети поняли представленную проблему. Укажите Малайзию на карте мира. Покажи детям фотографии загрязненного острова. Спроси детей: Что можно сделать с отходами? Есть другое решение чем выбрасывать их в мусор?

Поищите вместе ответы.


Мусор разбросан по пляжу малазийского острова Мантанани. Прекрасный остров определенно теряет свое очарование.


3. Упражнения

Упражнение 1. 3Р. Заданием участников является найти спрятанные в ближайшем окружении буквы в трёх цветах, на потом уложить с них слова начинающиеся с буквы Р (на английском языке). Чтобы было легче заранее перенумеруй буквы в словах. Три слова, которые уложат дети это: reduce [ridjus] - ограничивай, reuse [rijus] - используй вновь, recycle - сортируй. После объяснения их значении повесите их (с польским переводом) в зале.

Упражнение 2. Recycle. Вы посмотрите на одно со знакомых правил: recycle, то есть сортируй. Вы вернитесь к мусору, которой вы нашли в помещении в начале встречи. Решите вместе в какой цвет мешка на мусор следует выбросить отдельные вещи. Вместе их разделите. С этой целью в четырех местах зала (площадки) повесите четыре мешки в разных цветах, каждый для другого вида отхода. Поднеси по очереди отходы (или называй их). Заданием детей является самое быстрое прикосновение к мешку в соответствующем цвете.

Упражнение 3. Reduce. Мы знаем уже как сортировать мусор. А можно что-то сделать раньше? Мы можем причинить, чтобы мусора было меньше (ограничить его количество - reduce)? Каким образом? Предложи детям разделенным на маленькие группы конкурс, пусть каждая из них придумает и запишет как можно больше способов, чтобы ограничить количество мусора ( напр. покупка вещей без дополнительных упаковок, использование бутылки с водой, контейнер для завтрака вместо одноразовых бутылок и мешков из фольги, носить на покупки многовременного использования сумки). Выигрывает группа, которая соберет самое большое количество хороших идеи. Подытоживая упражнение подумайте, которую идею каждый человек с группы может с сегодняшнего дня ввести в жизнь. А что вы можете сделать вместе, как группа?


Упражнение 4. Reuse. Каждая группа получает один предмет из отходов принесенный ведущим (напр. смятую пластиковую бутылку, чаевую коробку, пробку, старую майку). Заданием группы является придумать и записать как можно больше употреблений данного предмета - reuse. Потом группы представляют свои идеи, как описывая определенные употребления, так в меру возможности показывая их.


4. Художественная работа "Городок 3Р"


Предложи детям еще одно использование принесенного мусора. Сделайте вместе макет городка, в котором жители предостерегают правила 3Р. Постройте дома, поставьте мусора для сортировки отходов, нарисуйте дороги, сделайте жителей и другие элементы, которые пройдут вам в голову. Пусть это будет ответственный, экологический и счастливый городок. Используйте свою креативность - важное умение людей меняющих мир. После законченной работы попроси детей, чтобы подумали какие правила должны быть в городке 3Р. Его жители могут быть счастливы? Почему? Которые с правил городка мы можем употребить в нашей громаде? Сделайте фотографию городка, может используете ее, чтобы рекламировать правило 3Р среди знакомых и семьи.


5. Подведение итог


Подытоживая семинар, спроси детей думают ли они городок 3Р существует где-то в мире. Может кто-то был на экскурсии за границей и помнит, улицы были загрязнены, там стали мусора для сортировки отходов. А как выглядит ситуация на других континентах? Спроси, что дети думаю на эту тему. У других людей в мире существует проблема с большим количеством отходов, или только у нас? А если у всех, то что случится если вместе не найдем решения проблемы? Дети задумываются, что могут сделать, чтобы их окружение хотя немного напоминало счастливый городок.

Затем объясни детям, что очередная встреча будет исключительной. Мы самостоятельно будем менять мир! Спроси детей какие проблемы замечают в своем окружении. Которую из них хотят решить? Что им к этому будет нужно? Ответы на эти вопросы помогут тебе подготовиться к следующей встрече.


6. Домашнее задание


Каждый ребенок попытается ввести в жизнь правила, которые узнал во время сегодняшнего семинара (напр. не будет употреблять одноразовые сумки на завтрак в школу, будет беречь дома сортировку мусора, не будет покупать напитков в пластиковых бутылках). Каждый ребенок будет также наблюдать несколько недель, что ему удается без труда, а что является проблемой. Помни, чтобы на следующих встречах напоминать детям о той задачи и после какого-то времени их подытожить.


7. Завершение встречи криком:


Это правда известна много лет,

дети к лучшему меняют свет,

Меняют свет далекий и близкий,

люди меняющие мир - это дети все.


 

Другие задачи, которые группа может реализовать:

  • Подготовьте плакаты рекламирующие правило 3Р, повесите их в видимом месте в школе, в районе, в окрестных магазинах.

  • Подготовьте подарки для близких, используя вещи, которые были ненужные.


 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page