top of page
Search

ЧЕЛОВЕК МЕНЯЮЩИЙ МИР, ЗНАЧИТ КТО?

Одной из самых важных задачи, какие мы должны выполнить как люди, это оставить мир лучше, чем мы его нашли. Стоит уже с самых молодых лет привить в детях желание делать добро и давать им ощущение отчётности и убеждение, что могут и умеют менять мир. Нижеуказанный семинар имеет задачу привлечь детей темой и объяснить основные понятия с ней связаны, прежде всего, название "человек меняющий мир", которое является для нас эквивалентом английского слова "changemaker".


 

Автор: Anna Książek

Перевод: Aneta Tyszkiewicz

Корректура: Paul Rom

 

Главные цели

  • Познакомить участников с понятием " человек меняющий мир " и целью деятельности люди меняющих мир.

Конкретные цели Во время семинаров участники:

  • Укрепляют основную информацию на тему расположения разных государств в мире.

  • Они заинтересуются темой изменения мира.

  • Они рассмотрят значению слова "изменение".

  • Они узнают примеры людей меняющих мир.

  • Они попробуют определить какие черты и способности нужны людям меняющим мир.

  • Они поищут инспираций для принятия собственных действий.


 

1. Беседа


Прочитай громко письмо, которое дети получили от путешественников:

Привет всем!


Мы Аня и Андреа, Полька и Итальянец. Мы путешествуем вместе вокруг мира, посещаем континенты и страны, часто совсем другие чем наши. Мы восхищаемся прекрасными достопримечательностями, проводим время на природе, в джунгли и на море, прежде всего однако мы встречаемся с разными людьми, детьми и взрослыми. Их жизнь выглядит совсем по-другому чем наша, в Европе.


С приятностью и большим интересом мы узнаем жителей разных стран, разговариваем с ними, узнаем как выглядит их день - где работают, что едят, что изучают. Мы очень любим путешествовать, хотя чем дольше мы в пути, тем выразнее видим, что в мире много вещей, которые нуждаются в изменении. У многих детей нет соответствующего дома, не могут они ходить в школу, а взрослые часто грустные и одинокие. И к этому еще природа находится пол угрозой, столько мусора и загразнений! К счастью мы на своем пути встречаем замечательных людей, которые хотят что-то сделать, чтобы решить эти проблемы. Мы называем их людьми меняющими мир. Они не меняют сразу весь мир, но начинают со своего ближайшего окружения - и это самое важное. Люди меняющие мир так интересны, что мы решили их истории рассказывать другим. Несколько таких историй мы хотим рассказать также вам. Сперва однако вы должны хорошо понять, кто это человек меняющий мир, а потом вместе решить, хотите ли вы также стать людьми меняющими мир. Держим за вас кулаки и надеемся, что вы захотите выслушать наши рассказы и вместе с нами менять мир!


Анна и Андреа.

Побольше о путешествиях Анны и Андреи можно прочитать на странице: exchangetheworld.info.


2. Игра


Слово "меняющий мир", состоит из двух частей. Попроси, чтобы дети их указали. Они убедяться тогда, что одна из них происходит от слова"мир". Спроси, что участники знают о мире. Какие знают континенты? Покажи их вместе на большой карте. Заполняй и исправь ответы. Повеси на стене зала, в каком-то расстоянии друг от друга бумаги с названиями континентов: Африка, Азия, Европа, Северная Америка, Южная Америка и Австралия. Можешь также обозначить ( напр. веревкой, лентой, промокательной бумагой) область стены, которая принадлежит данному континенту. Когда бумаги с названиями континентов будут уже находится на стене, перечисли название государства, напр., Франции. Задача детей это самое быстрое прикосновение к фрагменту стены с названием континента, на котором расположена Франция. Повтори это упражнение несколько раз, перечисляя страны расположены на разных континентах.

Затем вернитесь к карте мира. Спроси участников сколько государств находится в мире. Сколько на отдельных континентах? Попроси, чтобы дети попытались угадать, а потом дай правильные ответы ( Европа - 45, Азия - 50, Австралия и Океания - 10, Африка - 55, Южная Америка - 12, Северная Америка - 23, вслед за: "Географические таблицы", Краков 2015).


3. Разведка


Дети знают уже, как выглядит мир, теперь могут заняться вторым членом слова "меняющие мир", относящимся к "изменении". Попроси, чтобы дети разделены на маленькие группы по 4-6 человек провели короткую разведку - спросили напр. у прохожих на улице, у девушки работающей в магазине: Что это такое изменение? Как можно его определить?

Внимание! Дети идут на разведку только под опекой взрослого человека. Подведение итога разведки. Сравните ответы, которые собрали определенные группы. Что дети узнали об изменении? Коротко поговорите о реакциях спрашиваемых людей. Обрати на это особенное внимание если окажется, что дети встретились с неприятной или удивительной реакцией собеседников. Почему так происходит? Что вызывает у некоторых людей реакции злости, страха или грусти на изменения? Попроси, чтобы дети подумали над изменениями, которые произошли в их жизни, вспомнили напр. первый день в школе. Изменения являются легкими? Конечно не всегда, но могут они принести много хорошего, если будут хорошо приготовлены и обдуманы.


4. Беседа-разговор


Участники знают уже две части входящие в состав нового слова, но благодаря этому догадываются ли они, кого мы называем человеком меняющим мир? Поощряй детей к этому, чтобы попытались угадать кто такой человек меняющий мир (чем он занимается). Подведи итоги и пополни высказывания говоря, что это человек, который делает что-то хорошое для общества или естественной среды (природы). Он не должен сразу менять весь мир, который - как дети знаю - огромный, хватит что он делать что-то в ближайшем окружении, своей стране, городе, районе, школе или семьи. Укажи несколько человек, которых можно называть людьми меняющими мир. Ты можешь получить вдохновение от историй представленных в этой публикации или указать людей из местной среды (сосед, который привел к созданию детской площадки в районе, человек, который организовал жителей деревни для строительства дороги, волонтерша, которая помогает в приюте для животных). Поощряй детей, чтобы они сами поискали такие примеры.

5. Игра


Участники в маленьких группах ищут спрятанные бумаги в двух цветах (каждая группа имеет указанные другие два цвета). На бумагах в одном цвете запиши названия черт, отношений и умений людей меняющих мир, а во втором цвете - их объяснение. Задачей группы является найти бумаги и подобрать их в соответствующие пары, напр:


Сопереживание - умение понять, что чувствуют другие люди,

Ответственность - выполняет задачи, которые принимает,

Креативность - имеет идеи, чтобы решить разные проблемы,

Сотрудничество - умеет работать с другими, действовать в группе,

Внимательность - слушает других людей и наблюдает, что происходит вокруг,

Настойчивость - стремится к определенной цели, он не сдается даже если что-то не получится.

На конец упражнения обратись к путешественникам, от которых дети получили письмо. Объясни, что Анна и Андреа разговаривая с людьми, которые меняют мир к лучшему, спрашивают их о том, что нужно, чтобы быть хорошим меняющим мир человеком. Среди ответов появляются черты и умения, которые выступали в упражнении. Теперь уже все знают, в чем состоит каждая из них? Некоторые с этих умений дети узнают поближе на очередных встречах.


6. Художественная работа


Дети создают портреты людей меняющих мир, пытаясь указать их силуэты так, чтобы изображали найдены в предыдущем упражнении черты, отношения и умения. Выполняют портреты любой техникой, напр. пастелью, фломастерами или делают коллаж из старых журналов. Представляя художественные работы, назовите еще раз умения и черты, которые были представлены на портретах. Подведение итог. Дети по очереди высказываются на тему деятельности меняющих мир. Направь разговор так, чтобы они изобразили, что дети также могут быть меняющими мир. Спроси, хотят ли они менять окружающий их мир. Примите вместе решение хотите ли вы продолжать свое приключение с людьми меняющими мир. Дети решают при этом, что с тех пор будут внимательнее смотреть вокруг и искать вещи, которые собственными силами могут менять к лучшему.


7. Домашнее задание


Каждый участник должен сделать дома, в школе или на дворе хотя одно меняющее мир дело. Убедись, что дети знают, что это может быть (напр. сделать покупки пожилой соседке, помочь другу в учебе, приготовить с родителями праздничные пакеты для малообеспеченных семей).


8. Заключение встречи


Дети учат крики, которыми будут здороваться и прощаться во время встреч касающихся людей меняющих мир:

Это правда известна много лет,

дети к лучшему меняют свет,

Меняют свет далекий и близкий,

Люди меняющие мир - это дети все.


 

Другие задачи, которые группа может реализовать:

Подготовьте собрание рассказов о людях меняющих мир, которые действуют в вашем городе. Может быть он отличным подарком для друга вашего класса/группы. А может вы заведете хронику детей - люди меняющих мир?



 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info



bottom of page