top of page
Search

Просто сделай это!

Быть скаутом означает, прежде всего, действие, действительно меняющее мир к лучшему. Это направление, в котором хотят идти скауты, как мы видим в таких программах, как «Скаут мира» - признание, присуждаемое премией WOSM. Но прежде чем скауты начнут предпринимать действия по переменам, им необходимо подготовить план, начиная с анализа проблемы, поиска творческих решений и заканчивая поэтапным планированием.

 

Автор: Anna Książek

Перевод: Aliya Yessenzhanova

Корректура: Paul Rom

 

Основные цели:

  • Планирование конкретных действий, которые приведут к ответам на выявленные социальных проблем.

Во время семинара скауты будут:

  • Учится работать в группе, выявлять и анализировать социальные проблемы, находить творческие решения и планировать дальнейшие действия. Стараться выявить возможности и угрозы, которые могут повлиять на результат проекта.

  • Узнайте, как представить запланированные мероприятия.


 

1. Представляем тему (упражнение)

Разделите участников на пары. Каждая пара должна обсудить данную тему и выполнить задание в течение пяти минут. После этого каждый ищет нового партнера и работает над новой темой и задачей.


Темы для обсуждения и задачи:

  • Расскажите своему партнеру об одном случае, в котором Вы добились успеха. Затем запишите особенности и навыки, которые были необходимы для достижения успеха. Запишите каждую отдельную особенность/навык на листе бумаги.

  • Расскажите своему партнеру об одной ситуации, в которой вам удалось решить какую-то проблему. Запишите особенности и навыки, которые были необходимы для решения этой проблемы. Запишите каждую отдельную особенность/навык на листе бумаги.

Подведите итог первой части упражнения. Отделите навыки и особенности, а затем представьте группе нужные навыки и особенности, необходимые для успеха и решения социальных проблем. Поделитесь со скаутами хорошими новостями: у каждого из нас есть эти навыки и возможности, чтобы изменить мир! Затем возвращаемся к обсуждению в парах, задав третью тематику:

  • Какие проблемы в вашем сообществе должны быть решены? Напишите каждую проблему на листе бумаги.

Когда все проблемы уже записаны участниками на бумаге, разделите участников на группы по 3-4 человека. Каждая группа выбирает одну проблему для работы.



2. Решение проблем

Задача каждой группы - проанализировать выбранную проблему и предложить решение. Каждые несколько минут задавайте им новые вопросы (каждая группа дает ответы, связанные с выбранной проблемой).

  • Определите проблему точно, какие могут быть причины?

  • Какие есть возможные решения? (мозговой штурм)

  • Выберите и подробно обсудите решение, над которым вы хотите работать.

  • Подумайте и запишите, какие ресурсы вам необходимы, для того, чтобы воплотить свою идею в жизнь? Где Вы можете их обрести?

  • Кто может Вам помочь?

  • Какие есть потенциальные проблемы и препятствия?

Волонтеры из разных стран помогают построить экологический дом для "Blue Life" на острове Мантанани, Малайзия.


 

Скаутский сервис

  • Запустите социальный проект, который вы запланировали во время встречи.


 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page