top of page
Search

Разделяй добро!

Социальное предпринимательство, которое использует бизнес, чтобы изменить мир к лучшему, является интересной альтернативой неправительственному сектору. Участники этой встречи не только познакомятся с концепцией социального предпринимательства, но, и прежде всего, познакомятся с реальными примерами использования бизнес-инструментов в решении социальных проблем.

 

Автор: Anna Książek

Перевод: Aliya Yessenzhanova

Корректура: Paul Rom

 

Основные цели встречи:

  • Раскрытие участникам концепции социального предпринимательства

Во время семинара скаутам предстоит:

  • Познакомитесь с идеей социального предпринимательства и организациями, которые поддерживают этот вид деятельности.

  • Узнайте, как изменить мир к лучшему, в том числе примеры из жизни социальных предприятий со всего мира.

  • Будьте мотивированы, чтобы принимать свои собственные действия.

 

1. Игра

Объясняем правила игры участникам. На стол или на пол положите много квадратных листков бумаги четырех разных цветов, создавая путь, по которому будет двигаться каждый бумажный лист (в игре гуся). Каждый цвет имеет свое значение, например:

  • зеленый - история участника

  • красный - задание

  • синий - опасность

  • белый - нейтральный, ничего не происходит

Количество бумажных квадратов зависит от Вашего времени и количества участников. При необходимости Вы можете добавлять больше или убирать бумажных квадратов во время игры, это соответствует идее самой игры (особенно добавлению большего количества квадратов): если кто-то меняет мир, он/она часто узнает, что путь отличается от того, что она/он представлял/а себе в начале своего пути.


Скауты играют в игру небольшими группами по 4-6 человек. Они играют не друг против друга, а вместе. Это очень важно! У каждой команды только один кусок. Первая команда бросает кости, и фигура перемещается бумажным квадратам. В зависимости от цвета квадрата, команда, бросившая кости, выбирает историю создания перемен (если приземлился на зеленом квадрате), рисует задание для команд (если красный) или чертит карту опасности (если синий). Эти задачи выполняют все команды. Для каждой команды, которая правильно выполняет задачу, переместите фигуру на одну клетку вперед. Опасные задачи выполняются один раз, и они касаются перемещения фигуры вперед или назад на доске. Затем следующая команда бросает кости. Все время команды играют только с одной фигурой, преследуя цель - идти вперед.


Перед встречей подготовьте карточки с историями перемен, карточки с заданиями для команд и карточки с опасностями.

Карточки с историями перемен

Подготовьте их на основе историй социальных предприятий на https://www.exchangetheworld.info/changemakers-1, а также расскажите об историях из Вашей родной страны.

Карточка с заданиями для команд

К приведенному ниже списку добавьте некоторые задачи, связанные с ситуацией в Вашей родной стране или другими интересными вопросами, связанными с социальным предпринимательством:

  • Объясните термин «социальное предпринимательство». Обобщая ответы команд, покажите им короткий фильм, подготовленный «Умным Колективом», в котором объясняется, что такое социальное предпринимательство: https://www.youtube.com/watch?v=1ecKK3S8DOE

Социальное предпринимательство ("социальный бизнес") - это вид бизнеса, для которого важно не только зарабатывать деньги, но и решать социальные проблемы. Это может быть предприятие, которое нанимает лишенных гражданских прав людей (например, людей с ограниченными возможностями). Это предприятие отдает свои доходы на благотворительность или которое производит натуральные и экологичные продукты. Примеры социальных предприятий представлены на https://www.exchangetheworld.info/changemakers-1.

  • Приводим один пример создателя изменений из Вашей родной страны.

  • Приводим один пример социального бизнеса, который может помочь людям с психическими расстройствами.

  • Укажите три вещи, которые Вы можете начать применять уже сегодня, чтобы стать более ответственным потребителем.

  • Приведите два примера социального бизнеса, который может помочь матерям - одиночкам.

  • Назовите две организации, которые поддерживают социальных предпринимателей. Подводя итоги ответов команд, расскажите, например, коротко о Kanthari (организация из Индии, которая проводит курсы для создателей перемен, в том числе социальных предпринимателей) или Ashoka (представьте небольшой фильм, который объясняет, что такое Ashoka и что это значит для изменения мира: https://www.youtube.com/watch?v=ycslk2K6S-8

Карты опасности (примеры)

  • Вернуться назад на три квадрата

  • Идти вперед на три квадрата

  • Сменить команды. Один или два человека (в зависимости от размера команды) меняемся участниками, создавая этим новые команды. Положите эту карту хотя бы несколько раз.

Игра для людей, создающих перемены организованная для Fundacja Wyobraź sobie.



2. История решения

Участники смотрят несколько минут фильма, который вдохновил на эту игру: https://www.youtube.com/watch?v=cpkRvc-sOKk


 

Задачи и темы для обсуждения:

  • Найдите другие примеры социальных предприятий в Вашей родной стране и во всем мире. Подумайте вместе, что делает их социальными (например, на какую социальную потребность они отвечают). Похожи ли эти проблемы в Вашей стране и других странах?

  • Организуем дебаты на тему «Неправительственная организация или социальное предпринимательство». Каковы плюсы и минусы каждого решения?

  • Найдите социального предпринимателя со своей местности и опросите его/его. Вы можете опираться на интервью со https://www.exchangetheworld.info/changemakers-1.


 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page