top of page
Search

РИСОВАЯ СВАДЬБА


 

Автор: Anna Książek, Andrea Pucci

Перевод: Malika Murzagali

Корректура: Paul Rom

 

С того момента, как мы начали искать людей, меняющих мир, в Таиланде, все говорили нам: «Вам нужно встретиться с Би». Она возглавляет удивительный проект, который направлен на объединение органических фермеров с потенциальными клиентами. Кроме того, она также является мастером в области брендинга и поддерживает многих молодых социальных предпринимателей своим ноу-хау. И правда, то, что вы впервые заметили в её собственном проекте «Пукпинтокао» - это поразительный способ представления идеи.


Би: У нас есть только две группы людей в Таиланде: те, кто выращивает рис, и те, кто его ест. Рис - это то, что связывает нас вместе. Вот почему в нашем проекте вместо покупателей и продавцов риса мы называем их «невестами» и «женихами».


Как говорится в информационных материалах о проекте: «Женихи» - это фермеры, которые уже выращивают органический рис, или фермеры, готовые и желающие заняться нехимическим сельским хозяйством. «Невесты» - это городские жители или жители города, которые хотят покупать экологически чистый рис и поддерживать тайских фермеров, помогая улучшить их уровень жизни. «Пукпинтокао» - это сваха, которая объединяет обе стороны.


Сесун (член команды «Пукпинтокао»): Мы выступаем в роли «сватов», которые представляют жениха-фермера невесте-потребителям риса. Вот что делает наш проект уникальным. Отношения между фермерами и потребителями являются ключевыми. Продавцы и покупатели имеют разные обязательства друг перед другом, так же как жених и невеста. Давайте представим, что потребитель дал деньги фермеру заранее, но затем наступает потоп, и фермер не может обеспечить рис. Если они являются покупателем и продавцом, продавец должен будет выплатить компенсацию. Но если они жених и невеста ... мы пытаемся объяснить невестам, что они должны не требовать компенсацию, а идти на компромисс и помогать жениху, которому, возможно, самому нечего есть. Фермер становится другом, и в трудные моменты мы помогаем нашим друзьям и родственникам.


Би: И это действительно происходит. Это работает и наоборот: иногда женихи бесплатно дают рис невестам, когда они больны или имеют другие проблемы. Существует так много вдохновляющих историй.


Вдохновляющим является происхождение самого «Пукпинтокао». Все произошло на большой скорости. Чтобы сообщить несколько ключевых дат из графика проекта:


Январь 2014. Новости в СМИ о самоубийстве фермера.


Февраль 2014 года. Публикация в Facebook сообщения о желании сделать что-то, чтобы изменить положение фермеров в Таиланде. В течение недели группа заинтересованных людей собралась вместе для обсуждения возможных решений. Они также создали страницу в Facebook, которая сразу же стала популярной.


Март 2014 г. Создание окончательной модели проекта, целью которой является восстановление гармонии и хороших отношений между тайцами, использующими рис в качестве средства. В том же месяце СМИ впервые упомянули об этой инициативе.


Апрель 2014 года. Регистрация первой невесты (на сегодняшний день зарегистрировано более 3000 невест) и первого жениха (66 из них зарегистрированы на 2015 год).


Июнь 2015. Первый VIP, известный певец, присоединяется к акции. Благодаря этому проект попадает в заголовки и получает более 10.000 лайков на Facebook. Сегодня «Пукпинтокао» рекламируют 20 знаменитостей, которых называют «знаменитыми невестами», а также премьер-министр, который трижды упомянул этот проект в своей программе, вещающей по всей стране.


Учитывая скорость развития, проект, похоже, решает реальную проблему. Чтобы лучше понять это, нам нужно некоторое введение. Би берет лист бумаги и начинает рисовать для нас историю риса в Таиланде.


Би: 50–60 лет назад люди знали друг друга, они создавали сообщества, жили близко друг к другу. У нас была своего рода культура "давай и бери". У меня есть рис; если я получу слишком много, я дам вам, обменяю или продам. Этого было достаточно, чтобы зарабатывать на жизнь. Но однажды пришли люди и сказали фермерам, что им нужно выращивать как можно больше риса, чтобы повысить свой доход, и для этого они вводили химикаты, пестициды и удобрения. Правительство решило, что Таиланд должен занять первое место в мире по производству риса; они давали деньги фермерам, чтобы перейти на массовое производство с химикатами, и это изменило все. Из-за массового производства в игре появился посредник, а едоки и производители стали отключаться. Фермеры начали зависеть от поддержки людей среднего звена и политиков. Они больше не знали, как положиться на себя, они слишком привыкли получать помощь извне. Но они не могли использовать её должным образом, так как у них плохое финансовое образование; так они попадали в долги и нуждались в большем количестве денег и большей поддержке. Это петля. Более того, они перестают думать о едоках, потребителях. Они просто не знают их больше. Гораздо проще добавить в рис любое химическое вещество.


Сесун: Другая проблема - это почва. В Таиланде у нас отличная почва. Что бы вы ни сажали, оно растет. Но если вы начнете использовать химикаты, вы уничтожите их. В какой-то части Таиланда почва мертва, вы не можете ничего выращивать.


Чтобы получить полное представление о ситуации, базовых сведений об истории и современной рисовой промышленности недостаточно. Важно также отметить различия в повседневной жизни между фермерами и потребителями.


Би: Иногда невесты жалуются, что вкус риса отличается от предыдущего месяца. Это зависит от жениха, чтобы объяснить, что это из-за почвы и воды. Это природный процесс, вы не можете контролировать его, если не используете химические вещества. Это будет немного отличаться каждый раз, но это то, что делает его уникальным и красивым. Мы также много работаем над мышлением невест.


Сесун: Невесты ожидают, что все будет быстро, как в универмаге, в больших компаниях. С фермерами это просто не работает. Их образ жизни медленнее. Это зависит от природы, от погоды, от многих факторов, о которых часто не знают невесты. Иногда фермеры выдают продукты, которые выглядят хуже, чем химический рис. Но это намного лучше для людей, намного здоровее.


Слово «отношения» постоянно появлялось в разговоре с Би и Сесуном. Это играет очень важную роль в случае жениха и невесты. Но также важно продолжать проект «Пукпинтокао», который функционирует без денег и без официального статуса.


Би: Это первое правило: никаких денег.


Сесун: Спонсоры, от которых мы получаем деньги, платят напрямую компании, которая, например, предоставляет нам еду или место для данного мероприятия. Невесты платят напрямую жениху. Мы вообще не трогаем деньги. Мы не хотим, чтобы люди неправильно нас поняли. Часто, когда деньги начинают поступать в проект, люди становятся подозрительными.


Би: Мы также хотим показать другим, что вам не нужны деньги, чтобы сделать что-то хорошее для общества. Более того, у нас нет официального статуса. Что бы мы ни делали, это неформально. Мы не хотим ничего регистрировать. Мы хотим посвятить наше время поддержке фермеров и созданию отношений, не тратя его на формальности. Инициатива быть устойчивой - это люди, которые хотят присоединиться, а не сама форма.


Би: Многие думают, что заниматься органикой - это безумие. Вы должны прекратить использование химикатов на 3-5 лет, прежде чем вы сможете претендовать на производство органических веществ. За это время вы не можете рассчитывать ни на кого. Нет системы для миграции людей из химического в органическое земледелие. Вы производите 30% от того, что вы сделали годом ранее, и ваш рис не такой красивый. Кроме того, вам нужно найти еще одну мельницу, чтобы избежать смешивания урожая с рисом массового производства. Для большинства фермеров это тупик, они не могут идти по этому пути. Вот почему они остаются с химикатами. Они должны быть очень смелыми, чтобы изменить это.


Сесун: Они также должны найти рынок. Но он отключен вот уже 50 лет. Если они не могут найти клиентов для своего органического риса, им приходится продавать его как стандарт, чтобы выжить, поэтому они часто возвращаются к использованию химикатов. Те, кто может продолжать органическое производство, уже достаточно сильны, чтобы найти рынок. Мы помогаем им найти клиентов, но мы никогда не обещаем соответствовать их возможностям. Мы помогаем им, обучаем их, поддерживаем их, даем им знания, чтобы они могли стоять на собственных ногах. Органические фермеры - настоящие герои. Лидеры и пример для своих сообществ.


 

Деятели перемен: Прадхана Чариявиласакул (Ве) - один из инициаторов проекта Pookpintokao (Пукпинтокао), целью которого является построение отношений между органическими фермерами и потребителями, и Сесун Танесвиват - волонтер Pookpintokao (Пукпинтокао).



Логотип Pookpintokao (Пукпинтокао) изображает жениха и невесту, людей, которые связаны более глубокими отношениями, чем отношение, которое в основном связывается у продавца и клиента, то есть обычное.


Рисовое поле в Таиланде. Рис является основным элементом почти каждого блюда в этой стране.


 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page