top of page
Search

ВЫЗОВЫ И ДЕЙСТВИЯ

Самое важное для изменения мира это реальное действие. Во время практических занятий участники запланируют свой собственный социальный проект, который можно осуществить в ближайшей окрестности.

 

Автор: Anna Książek

Перевод: Zuza Boruc

Корректура: Paul Rom

 

Главная цель:

  • Приготовление проектов обращеных к локальному обществу

Подробные цели:

Во время практических занятий участники:

  • Учатся как замечать социальные проблемы, работы в группе, творческих поисков решений, создавать идеи, планировать проекты постепенно.

  • Надо вдохнуть в участников идею принятия меры в их окрестности.

 

Домашнее задание:

На предыдущей встречи участники получили задания для груп и индивидульные задачи.

  • Каждая группа стостоящая из нескольких человек выбирает одну историю Меняющего Мир из Азии (https://www.exchangetheworld.info/changemakers-1) или другой рассказ о них (со света, из Польши или своей окрестности). Участникам надо познакомиться с выбранной историей и приготовить презентацию в той форме или иной (напр. рассказ, инсценизация, комикс, фильм), которой вокажут остальным группам.

  • Каждый человек внимательно следит за локальной общественостью и думает какие у них вызовы.


1. Истории Меняющих Мир (презентации)


Группы показывют приготовленные истории. Презентации являются предисловием и инспирацией, чтобы приниматься меры.


2. Определение проблемы (групповая работа)


Участники в группах решают, над какой социальной проблемой хотят работать. Во время дискуссии обмениваются мнениями на тему проблемой их локального общества, которые отметили делая домашнее задание. Вместе решают, какой проблемой они должны сперва заняться. Обсуждают его, пытаясь увидеть разные аспекты.

Проблемы – примеры: загрязненные улицы, дети сидят на компьютерах и не выходят на улицу, местную школу посещают дети мигрантов, которые имею проблемы с польским языком, нет связи между соседями и .т.д.


3. Определение назначенного состояния (работа в группах)


Вы нашли проблему, теперь определите как хотите, чтобы это действовало. Группы разговоривают какое состояние будет их устраиваться. Создают идеи разрешения проблемы, записывая или рисуя их.

Назначенные состояния – примеры: чистые улицы, больше зелени, соседи знают друг друга, говарят «здравствуйте», помогают, если это необходимо, школьники из сеиьи мигрантов в состоянии разговоривать по польски и поддерживают социальные связи с другими детьми.


4. Поиски решения (мозговой штурм)


Группы записывают все возможные способы получения разрешения проблемы определённой в предыдущем задании. В зависимости от творческих способностей группы, можно пользоваться обыкновенным мозговым штурмом или его делимой формой (напр. мозговой штурм 5/3/6).

Примеры решений: акция уборки улиц, организация события по Дню Соседа, регулярные добавительные занятия для детей имигрантов, акция сажания зелени на поселениях.


5. Выбор решения


Каждая группа выбирает решение, которым хочет заняться. Это может быть одно из разрешении предложенных во время мозгого штурма или их соединение. Может быть, что одно решение не в состоянии выполнить идею. Но это первый шаг вперёд.

Пример разрешения: Еженедельная организация уроков польского языка для дети мигрантов из местной школы.


6. Маленькие шаги


Группы думают, как привести в жизнь ваше решение. Каким должен быть график ваших задачи? Какие маленькие шаги надо принять? Каждый шаг вы должны записать на листке бумаги, потом группы кладут их хронологически на полу. Каждый шаг надо быть реально определенным. К каждому шагу мы добовляем ответственное лицо, чтобы проекты были выполнеными.

Шаги – примеры: расписание дежурства (кто и когда может провести урок), установитье контакт со школой, приготовьте афишей о акции, собеседование с директором, родителями и учениками, запланируюте превые занятия.


7. Презентация


Групппы представляют планы своих проектов. Остальные отвечают, могут также помочь.

Служба скаутов для заботы о природе, созданная людьми из их окружения, также имеющая глобальное значение.


 

Идеи на проекты для их исполнения после практических занятий.

  • Приведите в жизнь запланированные проекты!

  • Познакомьтесь с программой „Zwolnieni z teorii” (www.zwolnienizteorii.pl). Присоединитесь к ним со своими проектами!


 

Скачай полную версию книги со сценариями. Заметили ошибку в тексте? Хотите помочь в переводе сценариев и историй на разные языки? Сконтактируйтесь с нами! Мы по-прежнему ищем волонтёров и волонтёрок, которые хотели бы помочь нам в переводе на другие языки. Вместе мы сможем донести материалы, меняющие мир, в разные точки мира. → hello@exchangetheworld.info


Больше историй людей, меняющих мир: exchangetheworld.info


bottom of page